PROGRAMACIÓN FIESTAS DE SANT ANTONI 2013

Fiestas de Sant Antoni en Moncofa, desde conciertos, charangas, cabalgatas, toros, concursos, todo acompañado en unas fiestas que destacan por el colorido de las blusas y los típicos casals
Tourist Info Moncofa 26/9/2013


PROGRAMA DE FIESTAS SANT ANTONI 2013

 

 

 

 

SABADO 28 DE SEPTIEMBRE

21.30 Cena de peñas en el recinto de fiestas, discomóvil y sorteo de cadafals

 

MIERCOLES 2 DE OCTUBRE

16.00h. Montaje de cadafals

 

VIERNES 4 DE OCTUBRE

15.00h. Fiesta infantil, música, hinchables y bebida para los niños en las colegio público Avel.li Corma

22.30h. Concentración de Peñas y reparto de sangría para los peñistas

23.00h. Pregón y chupinazo de inicio de fiestas.

23.05. Baile en la plaza a cargo de la orquesta Agora.

02.30h. Procesión de los borrachos con sangría, amenizado por la Charanga Xaquekaxe .

 

SABADO 5 DE OCTUBRE

13.00h. Disparo de cohetes

16.00h. Entrada de peñas con la charanga Xaquekaxe.

17.30h. Toro de la ganadería Martín Lorca nº 56 G 9

18.30h. Toro de la ganadería Conde de la Maza nº 36 G9

23.30h. Toro embolado

01.00h. Fiesta Remenber en el local polifuncional

01.00h. Discomovil, a cargo de las peñas L'Esclafit y Gheto en el casal de la peña L'Esclafit

 

DOMINGO 6 DE OCTUBRE

12.00h. Misa

13.00h. Volteo de campanas

14.00h. Mini Mascletá, a cargo de la pirotecnia Pirofantasia.

16.00h. Partida de Pilota Valenciana, homenaje a "Antonio Nuñez"

21.00h. Procesión

21.30h. Mascletá nocturna a cargo de la pirotecnia Pirofantasia.

23.30h. Concierto de pasodobles a cargo de ka SUM Santa Cecilia de Moncofa, en el Polifuncional.

 

LUNES 7 DE OCTUBRE

09.00h. Misa de difuntos

11.00h. Juegos Infantiles en la sede de Guarisme 9

16.30h. Entrada con caballos de los toros de la Peña Guarisme 9, con charanga.

18.00h. Toro de la ganadería Hato Blanco nº20 G8.

19.00h. Toro de la ganadería Jacinto Ortega nº30 G9.

23.30h. Toro embolado de la ganadería de Jacinto Ortega nº 26 G9

01.00h. Baile o Discomovil, patrocinado per Guarisme 9

 

MARTES 8 DE OCTUBRE

11.00h. Juegos Infantiles en la C/ Vicente Ramón Alós.

17.30h. Vaquillas de la ganadería del Gallo

21.30h. Cena de calderas en el recinto de peñas.

23.30h. Orquesta "Los pajaros" en el recinto de fiestas.

 

 MIERCOLES 9  OCTUBRE

09.00h. Tiro y arrastre frente el recinto de peñas.

10.00h. Campeonato de ajedrez en la Calle Mayor.

11.00h. Taller de danzas protagonizado por el grupo "Danses Beniesma" en la plaza.

12.00h. Mascletá Infantil

17.00h. Cucañas y juegos tradicionales en la Plaza de la Constitución.

17.30h. Fiesta para los mayores en el polifuncional, a continuación merienda.

18.00h. Concurso de emboladores infantil.

20.30h. Concurso de conejo y pollo al ajillo y postres, patrocinado por pollos planes en el recinto de fiestas.

22.00h. Espectáculo homenaje a Pepe Alhambra. Artista la Picor de la Plana.

23.30h. Nit d'albaes, salida desde la plaza.

 

JUEVES 10 DE OCTUBRE

11.00h. Encierro infantil

17.30h. Toro del Puerto de San Lorenzo nº38

19.30h. Toro embolado del Puerto de San Lorenzo, nº35

21.30h. Cena de Caldereta de San Mateu, en el recinto de peñas.

23.30h.- Actuación grupo Flamenco Calle 7, a continuación discomóvil.

 

VIERNES 11 OCTUBRE

11.00h. Juegos infantiles.

17.00h. Cabalgata Infantil, salida desde la  Plaza.

17.45h. Xocolatá patrocinada por el Café-Net.

23.00h. Cabalgata de disfraces, salida desde el colegio público Avel.li Corma.

00.30h. Baile a cargo de la orquesta La Prometida, en el recinto de fiestas.

 

SABADO 12 DE OCTUBRE

05.00h. Vacas enfundadas

17.30h.Toro de la ganadería Conde de Maza, nº 12

18.30h. Toro de la ganadería Peñajara nº 113

23.30h. Toro embolado, al finalizar traca de fin de fiestas

01.00h Fiesta rociera con la actuación del Coro Rociero "Aroma del Rocío" en la C/ Calvari.

 
  Información elaborada por la Tourist Info Moncofa.